:::

政府徵收私有土地後,未依徵收計畫開始使用,要如何申請收回被徵收土地?

更新日期: 2016/05/30
|
瀏覽人數: 195人
答:

依據土地徵收條例第9條規定,被徵收之土地,除區段徵收及本條例或其他法律另有規定外,有下列情形之一者,原土地所有權人得於徵收公告之日起20年內,向該管直轄市或縣(市)主管機關申請照原徵收補償價額收回其土地,不適用土地法第219條之規定:

1、徵收補償費發給完竣屆滿3年,未依徵收計畫開始使用者。

2、未依核准徵收原定興辦事業使用者。

3、依原徵收計畫開始使用後未滿5年,不繼續依原徵收計畫使用者。

本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
分享給朋友 line line 列印 列印
TOP