:::

業務專區-【地籍】地籍清理專區-Q&A

問9:代為標售的土地,什麼身分的人可以主張優先購買權?又應該如何辦理?

瀏覽人數: 244人
答:依照地籍清理條例第12條規定,代為標售的 土地,其優先購買權人及優先順序如下:

一、地上權人、典權人、永佃權人(以登記的先後定之)。

二、基地或耕地承租人。

三、共有土地的他共有人。

四、本條例施行前已占有達十年以上,至標售時仍繼續為該土地的占有人。

直轄市或縣(市)政府代為標售土地以前,依地籍清理條例第13條規定,應該公告3個月,並以公告代替對優先購買權人的通知。優先購買權人應該在決標後10日內,用同一條件主張購買,而且預繳相當於保證金的價款,以書面向直轄市或縣(市)政府為承買的意思表示,如果逾期視為放棄其優先購買權。

本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
分享給朋友 line line 列印 列印
TOP