:::

地籍圖重測時,土地所有權人對於自己土地的界址不清楚,要如何指界?

更新日期: 2016/06/01
|
瀏覽人數: 275人
答:

地籍調查時,到場之土地所有權人不能指界時,得請地籍調查及測量人員協助指界。土地所有權人同意該協助指界之結果者,視同自行指界並應埋設界標;土地所有權人不同意協助指界之結果且未能自行指界者,則依土地法第46條之2第1項規定予以逕行施測;土地所有權人不同意協助指界之結果而產生界址爭議者,應依土地法第46條之2第2項規定予以調處。

本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
分享給朋友 line line 列印 列印
TOP